Хлодоновый огнетушитель: назначение

На рынке представлено несколько десятков видов огнетушителей, один из которых однозначно заслуживает внимания – хладоновый огнетушитель. Это огнетушители с действующим веществом на основе галогенпроизводной углеводородной смеси. Устройство недавно на рынке, не получило широкого распространения, но довольно эффективно. Перед покупкой такого вида огнетушителей, следует внимательно ознакомиться с техническими характеристиками, преимуществами и недостатками пользования.

hlodonovyj ognetushitel naznachenie

Назначение

Как и у любого огнетушителя, назначение хлодоновых – оперативная ликвидация воспламенения, с сохранением материально-технической части помещения, в котором обнаружена аварийная ситуация. К особо важным товароматериальным, художественным ценностям, дорогостоящему оборудованию относятся:

  • серверное оборудование, центры обработки и хранения информационных данных, центры коммуникаций и радиосвязи, промышленное оборудование;
  • музейные ценности – экспонаты, архивы, кинодокументы, раритетные фотографии и копии документов, экспозиции и т.д.;
  • банковские помещения, архивы ценных бумаг, контрольно-счетные палаты и многое другое.

Согласно правилам противопожарного режима, хлодоновый огнетушитель можно применять только в случаях возникновения очаговых пожаров следующих подклассов: класс В – горючие жидкости, класс С – газы, Е – возгорание оборудования и установок. Но в любом случае, при отсутствии спроса (ввиду необоснованной дороговизны оборудования), четких границ по регламенту использования нет, на практике заказчиками больше применяются следующие виды огнетушителей: ОУ, ОВП, ОП.